среда, 15 июля 2015 г.

Соус Голландский (Голландез). Рецепт приготовления с фото.


Это поистине изысканный и невероятно вкусный французский соус на основе яиц. Идеально подходит к овощам и рыбе, а также является обязательной составляющей приготовления яиц Бенедикт. Готовят его непосредственно перед подачей к блюду. Хранить этот соус нельзя. Есть два варианта приготовления Голландез: на водяной бане и при помощи миксера. Мы с вами рассмотрим оба варианта.



Ингредиенты:


Куриный желток - 1 шт;
Сливочное масло - 50 грамм;
Соль, перец (можно красный) - по вкусу;
Лимонный сок - пол чайной ложки;
Вода холодная - 1 ст.л.

Приготовление:

Голландский соус на водяной бане.

Достаньте масло из холодильника, чтобы оно остыло до комнатной температуры. Порежьте на маленькие квадратики.


Для водяной бане в большую кастрюлю налейте воды, доведите почти до кипения и уменьшите огонь.

Затем, отделите белок от желтка. Добавьте в желток щепотку соли, но слишком не увлекайтесь, иначе пересолите.


В маленькой кастрюле (сотейнике, миске с керамическим или стеклянным дном) разотрите желток. Я брала миксер и взбивала, пока он не увеличится вдвое, — этот способ сэкономит время.


Добавляем 1 столовую ложку холодной воды и продолжаем взбивать, пока соус не побелеет. Очень важно, чтобы вы постоянно мешали наш будущий соус.


Ставим нашу кастрюльку на водяную баню. Дно не должно касаться воды.


Взбивайте желток, примерно минут 5 до загустения. Затем маленькими порциями добавляйте масло и продолжайте взбивать до полного растворения. Новую порцию добавлять только после того, как предыдущая растворится.

Важно. Если перегреете соус, то он разделится на желтки и масло. Во избежание этого, можете приподнимать кастрюлю с водяной бани и возвращать обратно, чтобы соус не перегрелся. Если такая неприятность все же произошла, то снимите кастрюлю с бани и добавьте 1 кубик льда. Взбивайте соус, пока лед не растает. Это должно помочь.


Когда соус загустеет, поперчите его и добавьте пару капель лимонного сока, перемешайте и уберите с водяной бани. Этот соус не любит много специй, иначе вы его испортите: он станет соленым, острым или кислым. Как по-мне, он вкусен даже без ничего.

Соус готов. Приятного аппетита.




Голландский соус в миксере.

Состав абсолютно такой же, но есть особенность приготовления Голландез: в миксере соус получается жидким. Не беспокойтесь, я вам расскажу, как это исправить. Этот способ приготовления занимает от силы 5 минут и значительно легче, чем первый вариант. Поехали.

Желток отделите от белка, поместите желток в миксер или блендер, добавьте немножко соли, перца и капельку лимонного сока.


Масло растопите в отдельной емкости. Я это делаю в микроволновке (режим "разморозка").


Все готово для приготовления соуса. Начинайте взбивать желтки, чтобы они увеличились в два раза. Качество фото плохое, потому что не легко фотографировать и готовить одновременно ;)


Продолжайте взбивать желтки и постепенно добавляйте сливочное масло. После того, как ввели масло, взбивайте массу еще полминуты. Соус станет гуще, но не сравнится по густоте с первым вариантом приготовления.


Соус готов, но я вам обещала рассказать, как его сделать более густым. Есть маленький секрет. После того, как вы добавили масло, поставьте емкость с Голландез в микроволновку на 10 секунд, достаньте его и хорошенько венчиком перемешайте. Если вас не устраивает густота, то повторите процесс, добавив еще 10 секунд в микроволновке. Теперь соус ничем не отличается от первого варианта приготовления, а занимает в три раза меньше времени.
Приятного аппетита.



1 комментарий :