вторник, 30 июня 2015 г.

Наполеон, как у бабушки. Рецепт приготовления с фото.


Очень люблю этот торт. Самый вкусный "Наполеон" получался, естественно, у бабушки. Буду раскрывать её секреты, чтобы и вы могли оценить по-достоинству "бабушкин шедевр".
Часто слышу, что готовить наполеон сложно и долго. Многие боятся за него браться, а я вам скажу, что это глупости. Смело покупайте ингредиенты и пошлите его готовить.



Ингредиенты:

Коржи:
  • Молоко - 1 стакан (230 гр);
  • Яйцо куриное - 1 шт;
  • Маргарин - 200 гр (комнатной температуры) 
  • Мука - 3 стакана (450 гр)
  • Соль - пол чайной ложки
  • Уксус - 1 столовая ложка.
  • Ванилин - 1 упаковка
Крем:
  • Молоко - 0,5 л;
  • Мука - 2 столовые ложки;
  • Сахар - 1 стакан;
  • Масло сливочное - 300 гр;
  • Яйцо куриное - 1 шт.

Приготовление:

Для начала возьмем 1 стакан молока и взобьем его с яйцом, добавим туда соль и уксус.

Муку просеем через сито и разотрем с мягким маргарином. Как говорят, порубим в крошку.

В муку добавляем молочную смесь, которую приготовили ранее и замешиваем тесто

Из получившегося теста формируем 7 одинаковых шариков, накрываем пленкой и отправляем в холодильник минимум на 40 минут.

Ну что? Сложно? Абсолютно нет. Тесто сможет сделать даже ребёнок. Поехали дальше. 

Пока тесто "остывает" в холодильнике, сварим крем.

Сейчас самое время достать сливочное масло, для того, чтобы оно стало комнатной температуры. Оно нам пригодится дальше.

Включаем конфорку на средний огонь, Ставим кастрюлю, вливаем молоко и пусть оно нагревается.

Тем временем, берем яйцо и взбиваем венчиком вместе с сахаром. Затем добавляем муку и снова хорошо перемешиваем. Добавляем пару половников теплого молока и размешиваем. Теперь вливаем крем в кастрюлю с молоком и начинаем постоянно мешать, чтобы не образовались комочки. Варить до загустения, примерно 7 минут. Готовый крем, бабушка его называет кисель, снимаем с огня. Он должен полностью остыть.

Пока крем остывает, достаем тесто. Духовку включаем на 200 градусов, чтобы она нагрелась. Расстелите пекарскую бумагу и начинайте ОЧЕНЬ тонко раскатывать. Можно пекарскую бумагу сразу нарезать прямоугольной формы и ориентироваться на нее, а можно коржи формировать при помощи донышка от разъемной формы и сделать круглый торт. Тут все зависит от вашего вкуса.

Корж перекладываем на противень и ОБЯЗАТЕЛЬНО проколите корж вилкой по всему периметру, иначе он вздуется. Выпекаются коржи до золотистого цвета, буквально 4-5 минут. Готовые коржи аккуратно переложите с противня. Не поломайте их, они хрупкие.

Коржи готовы, вернемся к остывшему крему. Вспоминаем, что мы оставили сливочное масло и оно стало комнатной температуры. Мы молодцы. Берем масло и взбиваем миксером, пока оно не станет однородной пышной массой. Теперь добавляем к маслу по столовой ложке нашего заварного крема и взбиваем и так пока, не закончится крем. Нельзя сразу добавлять весь крем, иначе он может расслоиться. Крем готов.

Смазываем каждый корж кремом. Не увлекайтесь кремом, его не надо много, иначе получится уж очень жирный торт. Один корж оставляем для присыпки, измельчаем его в крошку и посыпаем готовый торт. Далее накрываем наш "Наполеон" доской и ставим гнет. Убираем в холодильник на 12 часов.

Наполеон по бабушкиному рецепту готов. Приятного аппетита!






Комментариев нет:

Отправить комментарий